Выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 года

В настоящее время нахожусь на срочном договоре (сезонная работа) , по личному заявлению работодатель продлил трудовой договор до окончания беременности, соответственно при предоставлении справки по БиР, до окончания такого отпуска. У меня вопрос : как я могу обеспечить себя на получение выплат в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 года по среднему заработку за последние 2 полных отработанных календарных года? Мне нужно устроиться на др работу по окончанию БиР и там написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 года? На какой срок нужно устроиться и на каких условиях, чтобы не остаться на минималке пособия от государства ?

, Наталья, г. Самара
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.256 и 93 ТК РФ женщина, находясь в отпуске, по уходу за ребенком на период до 1,5 или 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

При условии, что новый работодатель согласиться с Вашим рабочим графиком от 1 часа до 7 часов в день, он Вам оформит отпуск по уходу за ребенком и будет начислять пособие. Если же работодатель возьмет Вас на работу и Вы напишите заявление на отпуск, то Вам назначат пособие, а Вы будите находиться в отпуске.

Хорошего дня.

Наталья
Клиент, г. Самара
Добрый день, т. Е я могу просто устроиться на другую работу и сразу написать на отпуск по уходу и не выходить совсем на работу, так можно?

Да, Наталья, работодатель обязан назначить и выплачивать Вам пособие В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае что бы не лишится пособия Вам необходимо устроится на работу на неполный рабочий день, то есть путем совмещения неполного рабочего дня и отпуска по уходу за ребенком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет… Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.  Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Отказ от работы в ночное время является правомерным и в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами, а именно Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.

Таким образом, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, Вы относитесь к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Так же если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, следовательно, не считается освобожденной от работы.
Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности (Письмо ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404).
Соответственно, в случае еслиработник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и при этом работает на условиях неполного рабочего времени, пособие по временной нетрудоспособности ему будет выплачено на общих основаниях.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Мне нужно устроиться на др работу по окончанию БиР и там написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 года?

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если Вы трудоустроитесь во время ухода за ребенком, то сможете получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года.

Как установлено ч. 1 ст. 14 Закона

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, Вам нужно заключить трудовой договор с новым работодателем, предоставить ему заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, взять справку у прежнего работодателя о средней заработной плате для расчета новым работодателем пособия по уходу за ребенком.

При этом исчисление размера пособия происходит из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, т.е., если выйдете в отпуск по уходу за ребенком в текущем году, то в расчет пособия войдут 2018 и 2017 годы.

На какой срок нужно устроиться и на каких условиях, чтобы не остаться на минималке пособия от государства ?

Наталья

Пособие выплачивается до достижения ребенком 1,5 года, соответственно, если до истечения 1,5 лет ребенку не будете уволены, то пособие будет выплачиваться по месту работы из средств ФСС.

Разъяснения ФСС, изложенные на сайте по ссылке https://r69.fss.ru/192741/192746.shtml:

Вопрос: Из какого заработка исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае увольнения из одной организации и устройстве на работу к новому работодателю?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других работодателей.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Т.е. для выплат пособия Вам обязательно нужно взять справку о заработной плате у предыдущего работодателя.

 т. Е я могу просто устроиться на другую работу и сразу написать на отпуск по уходу и не выходить совсем на работу, так можно?

Выйти на работу придется, хотя бы на один день, чтобы заключить трудовой договор, предоставить работодателю заявление об отпуске и поставить подпись на приказе о предоставлении отпуска.

Наталья
Клиент, г. Самара
Фсс в таком случае не может отказать в выплате пособия по среднему заработку, мотивируя это сговором с новым работодателем?
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Я не понимаю для чего вам устраиваться на работу, и найдёте ли вы такую работу, чтобы сразу отправиться в отпуск. Во-первых для неработающих граждан так же предусмотрены социальные гарантии по выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Да сумма ниже (не менее 4465,20 рублей (по МРОТ) – для работающих лиц и 3142,33 рубля для неработающих), но это тоже вариант. Во-вторых если вы найдёте хорошую работу, то  отпуск по уходу за ребёнком можно оформить на близкого родственника (мужа, бабушек или дедушек ребёнка) и тогда кто-то из них будет сидеть с ребёнком и получать пособие по уходу за 1,5 лет, а вы успешно работать.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

У Натальисрочный трудовой договор и она не хочет терять пособие.

Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Естественно, я это понимаю и говорю о том, что она может получать пособия будучи безработной или найти другую работу и работать, если есть возможность оформить отпуск родственникам. А устроиться на работу, чтобы потом сразу уйти вряд ли получиться. Любой работодатель при приёме смотрит документы и скрыть, что у тебя ребёнок совсем маленький не получиться, врать вообще отвратительно. Я думаю ни один работодатель не согласиться принять на работу человека, чтобы он через день ушёл в отпуск по уходу за ребёнком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

У меня вопрос: как я могу обеспечить себя на получение выплат в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 года по среднему заработку за последние 2 полных отработанных календарных года?

Работая по трудовому договору, т.е. состоя в трудовых правоотношениях, именно они дают вам соответствующую гарантию в порядке статьи

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

При этом пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исходя из 40% процентов заработка, выплачивается  в порядке предусмотренном Правительством РФ

от 15 июня 2007 года N 375

«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно после окончания отпуска по БиР, необходимо взять справку форма которой предусмотрена

Приказом Минтруда и соцзащиты Рф

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

Приложение N 1. Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и

2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если Вы не трудоустроитесь, чтобы не потерять никаких выплат, вы вправе как неработающая обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оформления там пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

После трудоустройства, извещаете об этом орган социальной защиты населения, берете от них справку о периоде выплаты и получения у них пособия, после чего оформляете его уже у нового работодателя исходя из заработка.

Это в случае если у Вас не получится трудоустроиться сразу после увольнения.

Общий порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация о порядке исчисления и размере пособия по состоянию на 2019 год, по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

В случае трудоустройства Вы также вправе подать заявление работодателю на предоставление отпуска  по уходу за ребенком, при этом работодатель отказать в предоставлении такого отпуска не вправе. более того у Вас есть право работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением места и должности, а также пособия.

По заявлению работодатель выносит соответствующий приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы разработанные и рекомендованные Рострудом РФ.