Какие документы нужны для торговли продуктами питания?

Добрый день! У нас сеть магазинов одежды в Москве. Хотели бы также ввести категорию продуктов питания (снэки, товары с большим сроком годности, консервация). Какие документы для этого потребуются?

, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Лицензия не нужна.

Разрешение Роспотребнадзора (бывшая СЭС) или заключение на вид деятельности сейчас получать не нужно (п. 2 ст. 42 закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), достаточно уведомления.

В соответствии со ст. 15 закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в деятельности необходимо соблюдать СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01, СП 2.3.6.1066-011 — в этих санитарных правилах и нормах указаны требования к помещениям их устройству и содержанию, сам закон «о санитарно-эпидемиологическом благополоучии населения»,  в отношении потребителей необходимо соблюдать закон «о защите прав потребителей», а также Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...»; Постановление Правительства РФ «о противопожарном режиме».

В части санитарно-противоэпидемических мероприятий, необходимо заключить договор на вывоз мусора, утилизацию люминесцентных ламп, дезинсекцию-дератизацию, иметь программу производственного контроля (ст. 32 закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), у продавцов должны быть медкнижки (проходить медосмотры в поликлинике) (ст. 34 того же закона).

Заключение ГПН о месте размещения магазина — необязательно, но рекомендовано, особенно, если имеет место перепланировка помещения (довольно часто штрафуют за несогласованные с ГПН перепланировки и прочие нарушения и суды поддерживают ГПН).

Необходим приказ о назначении ответственного за противопожарную безопасность.

Необходимо сдать в органы ГПН Декларацию (Приказ МЧС от 24.02.2009 г. № 91, ст. 64 закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), но на этот счет следует уточнить в ГПН, потому, как скорее всего, ее сдает собственник.  В общем, с пожарниками надо непосредственно пообщаться.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо оформить ряд документов и подписать соответствующие договора:

  — первым делом необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Без документов данной организации ведение торговли не является возможным.

  — разрешение от СЭС на торговлю продуктами питания;

  — заключение инспектора пожнадзора о том, что торговый зал и примыкающие к нему складские, бытовые помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности;

  — договор на вывоз мусора (в том числе пищевых отходов);

— договора со всеми коммунальщиками на потребление воды, газа, электроэнергии и тепла;

— договор на проведение дератизации и дезинсекции.

Хорошего дня.