Можем ли мы не платить проценты по кредиту по состоянию здоровья?

Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе, у меня у отца кредит в совкомбанке он его не платил всвяси с инсультом он был в больнице и нам настила большие проценты можем ли мы ссылаться на выписку с больнице и не платить проценты, а погасить тока основной долг

, Кристина, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Если в договоре такого права нет, то никак. Как вариант просто показать документы банку и указать, что на данный момент обязательство по % не может быть исполнено. Но вряд ли они пойдут Вам на встречу. Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Кристина, добрый день! Как правило, вместе с кредитным договором заемщику предлагают заключить договор страхования жизни или здоровья. Вам нужно выяснить, был ли такой договор заключен и является ли указанная болезнь заемщика страховым случаем. Если является, то необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате.

Что касается уменьшения долга, то соглашусь с коллегой, в законодательстве нет оснований для освобождения или уменьшения процентов в связи с болезнью заемщика.