Как стать официальным "участником" в бизнесе?

Добрый день! попробую в 2-х словах описать ситуацию. Я гражданин Украины, 5 лет назад скооперировался с другим человеком из РФ и совместно открыли бизнес в РФ. После бизнес начал развиваться и теперь имеет довольно так приличный масштаб, но поскольку я гражданин Украины, то на тот момент было принято решение открыть всё и зарегистрировать на моего партнера (гражданина РФ). Вопрос: как выйти из этой ситуации и стать полноценным собственником данного бизнеса? я имею ввиду иметь свою долю бизнеса официально, а не только на словах.

, Андрей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Вам нужно войти в состав учредителей. Возможно это путем заключения договора купли-продажи доли в ООО или другим способом, например увеличение уставного капитала за счет вклада третьих лиц в соответствии со ст. 19 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

А каким образом бизнес оформлен на вашего партнера? У вас есть доказательства вложения денег? Как партнер относится к вашему желанию узаконить бизнес?

Андрей
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Илья! На ткущий момент всё оформлено на ООО, на этого партнера конечно же. Он не против моего желания узаконить бизнес. Доказательств вложения денег нет, но по сути и на организации нет никакой собственности (кроме больших товарных остатков)

Тогда входите вторым участником в ООО, каких либо ограничений нет, по крайней мере в российском законодательстве.