Остается ли рабочее место за женщиной если после трех лет декрета она не выходит на работу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон по которому женщина после декрета, когда ребенку уже исполнилось 3 года может не выходить на работу, но рабочее место за ней остается и не прерывается стаж, пока ребенку не исполнится 14 лет?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Рабочее место сохраняется за женщиной в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ. Если женщина не выходит на работу по окончании данного отпуска, то её вправе уволить за прогулы. Но Вы вправе уволиться по собственному желанию.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ.

Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению такого закона нет. По исполнению ребенку трех лет женщина обязана выйти на работу, т.к. согласно статье 256 Трудового кодекса женщине, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Но, согласно статье 260 Трудового кодекса. женщина может воспользоваться ежегодным оплачиваемы отпуском либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком  независимо от стажа работы в организации.