Можно ли получить отсрочку от армии второй раз?

Закончил 1-й курс бакалавриата, собираюсь заново поступать на программу специалитета в другой вуз. Имею ли я право на повторную отсрочку от армии? Вопрос жизни и смерти. Заранее спасибо

, Алексей, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повторной отсрочкой от призыва на военную службу Вы не можете воспользоваться, поскольку она у Вас уже есть, — Вы учитесь на бакалавра и реализовали свое право.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,