Могу ли я подать заявление в суд на этого человека?

Добрый день, я живу на съемной жил.площади.( комната в двух комнатной квартире)

Когда у моего знакомого были проблемы с жильем я позволил ему жить у меня, бесплатно. Через несколько месяцев, когда он стал настойчиво требовать, чтобы я сделал ему дубликат ключа, я потребовал чтобы он съехал.

Оказалось что он без моего позволения сделал дубликат ключа и в мое отсутствие (я был в отпуске) проникал в квартиру, причем когда он встретил в квартире моего нового соседа, парню который снимает соседнюю комнату, то представился ему моим именем.

Скажите могу ли я подать заявление в суд на этого человека, и какие последствия ему грозят?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Руслан

Данное лицо совершило преступное деяние, предусмотренное ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности вы должны обратиться с соответствующим заявлением в следственный отдел Следственного Комитета РФ вашего района.