Как взыскать с СЦ ущерб, который его сотрудники нанесли телефону во время ремонта?

Здравствуйте. Обратился в сервисный центр. по телефону озвучил что треснул тачскрин, необходима замена. Сказали стоимость работ 1100. Ок. Приехал курьер, составили акт что треснуто стекло, забрал, сказал что на следующий день привезет. На следующий день звонит мастер и говорит, что ремонт будет стоить 1500 рублей и через два часа будет готов. Ок. Прошло часов пять, звоню сам, говорят мастер перезвонит. Звонит, говорит ремонт будет стоить 6200, что не работает матрица и все остальное, от вашего останется только крышка и батарея... Говорю не надо делать ничего, в ответ получаю заплатите 1500 за диагностику и услуги курьера... Вопрос в следующем, Со скандалом я смогу забрать бесплатно думаю, а как компенсировать утраченую матрицу и все остальное что вышло из строя?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителя»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Заберите телефон с актом диагностики, затем направьте претензию сервисному центру с требованием возместить стоимость поврежденного изделия в двукратном размере. Если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!