Скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним?

Ребенку скоро один год...к сожалению часто с мужем не можем найти понимания,сейчас все идет к разводу.Я уехала от него с детьми к себе домой, у меня однокомнатная квартира.Есть сын(7 лет)не от него и дочь(скоро год) общая.У меня есть работа (сейчас в декрете).Он постоянно говорит что ребёнка заберёт, угрожает...говорит что я не смогу ей ничего дать...т.к я обычный воспитатель. Он работает в органах, з.п высокая,квартира 4х комнатная (но в военной ипотеке),говорит что я из своего сына воспитала девочку ,что он глупый и т.д....давит на то что его воспитала плохо. Сын у меня достойный,просто ранимый..где то ленится ...скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним?Что мне делать?

, алена, г. Москва
скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним? Что мне делать?

алена

Ничего не делать. Если ему нужно, то пусть подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом ему нужно будет доказать, что есть исключительные обстоятельства, при которых можно разлучить ребенка и вас и оставить ребенка жить с вами.

Принцип 6 Декларации прав ребенка

«Декларация прав ребенка»

(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Вы можете сейчас обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка в размере 1/4 от его заработка, а так же с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-ех лет.

Если в браке было нажито имущество, то его можно разделить в судебном порядке, либо вы можете произвести раздел через нотариуса путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества