Скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним?

Ребенку скоро один год...к сожалению часто с мужем не можем найти понимания,сейчас все идет к разводу.Я уехала от него с детьми к себе домой, у меня однокомнатная квартира.Есть сын(7 лет)не от него и дочь(скоро год) общая.У меня есть работа (сейчас в декрете).Он постоянно говорит что ребёнка заберёт, угрожает...говорит что я не смогу ей ничего дать...т.к я обычный воспитатель. Он работает в органах, з.п высокая,квартира 4х комнатная (но в военной ипотеке),говорит что я из своего сына воспитала девочку ,что он глупый и т.д....давит на то что его воспитала плохо. Сын у меня достойный,просто ранимый..где то ленится ...скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним?Что мне делать?

, алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним? Что мне делать?

алена

Ничего не делать. Если ему нужно, то пусть подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом ему нужно будет доказать, что есть исключительные обстоятельства, при которых можно разлучить ребенка и вас и оставить ребенка жить с вами.

Принцип 6 Декларации прав ребенка

«Декларация прав ребенка»

(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Вы можете сейчас обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка в размере 1/4 от его заработка, а так же с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-ех лет.

Если в браке было нажито имущество, то его можно разделить в судебном порядке, либо вы можете произвести раздел через нотариуса путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

скажите какие шансы что дочь оставят жить с ним?

Шансы близки к нулю. Если оставят — это будет нонсенс, на мой взгляд. Годовалого ребенка оставляют жить с отцом в исключительных случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни. А так, в 99% случаев ребенка в таких ситуациях оставляют с матерью. В первую очередь будет учитываться возраст ребенка и его потребность в нахождении рядом с мамой.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нечего бояться по большому счету.

С уважением!

Он работает в органах, з.п высокая, квартира 4х комнатная

Это все тоже имеет значение, но далеко не первостепенное. Главное — это возраст ребенка, его потребность в матери и привязанность к матери.

Что мне делать?

Да ничего пока делать не надо. Если отец ребенка так хочет, чтобы его оставили с ним, пусть идет в суд. Мне почему-то кажется что он туда не пойдет, понимая что шансов у него почти нет. Это просто пустые угрозы с его стороны.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка и юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В вашем случае, т.к. ребенок совсем маленький чтобы забрать его у вас нужны исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ. Т.е. чтобы суд передал ребенка отцу у вас должны быть явные аномалии и это не работа воспитателем.

Вы можете решить спор в судебном порядке, обратившись в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

У вас есть право на алименты на ребенка (ст. 83 СК РФ) и на себя (ст. 89 СК РФ). Брак можно расторгнуть позже.

Но можно ждать иска от отца ребенка, хотя на мой взгляд проще расставить все точки.

Если квартира мужа приобретена в браке, ее можно разделить.

Кроме того, вы пишете

работает в органах

Суды такое обстоятельство воспринимают как помеху в воспитании ребенка, поскольку у родителя есть служебные обязанности, отличные от работы на обычной работе

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, по вопросу определения места жительства ребенка есть следующее разъяснение Верховного суда (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10):

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, чтосамо по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Первый выделенный фрагмент относится к службе, второй — к квартире.