За взлом стен и порчу ремонта кто обязан возместить ущерб, если трубы общедомовые, а дом кооперативный?

Добрый день.Хочу проконсультироваться по следующему вопросу.Мы живём на последнем этаже 9-ого дома.К нам пришли соседи с 8-ого этажа,которые живут под нами и сказали что у них протекает в кухне.Но у нас с виду всё хорошо,вода нигде не течёт.В туалете и кухне у нас хороший ремонт и трубы,чтобы посмотреть надо ломать стены(я так думаю). Вопрос:в случае взлома стен и порчи ремонта,кто обязан возместить ущерб,если трубы общедомовые и дом кооперативный?

, Ирина, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Трубы не могут быть замурованы в стену, как такое возможно? Может быть просто стояки декоративно зашиты какими-нибудь приспособами? Как бы самим соседям вы в принципе можете ничего не показывать, а вот сотрудникам управляющей компании придется показать трубы зашитые декоративно. Поломку декоративных возможно никто возмещать не будет, так Вами по закону должен быть обеспечен доступ ко всем коммуникациям в квартире

Может быть так что течет и не у Вас, а на техническом этаже выше, соседи туда поднимались?

За ущерб связанный с протечкой стояков до запорной арматуры отвечает управляющая компания, а после кранов собственники квартир, например перед батарей могут стаять краны, позволяющие заменить батареи  просто перекрыв краны…

Конечно же все декоративные закрывашки труб должны быть съемными…