Принято ли Постановление РФ по ликвидации коммунальных квартир?

Доброго времени суток! Я ЖИТЕЛЬ Петропавловска-Камчатского, имею в собственности комнату в коммунальной квартире, статус дома не признан аварийным, не пригодным для проживания, не включен в программу капитального ремонта, статуса нет....Принято ли Постановление РФ по ликвидации коммунальных квартир и как им можно воспользоваться в рамках закона.Благодарю!

Уточнение от клиента

Доброго времени суток! Я житель Петропавловска-Камчатского, имею в собственности комнату в коммунальной квартире, статус дома не признан аварийным, не пригодным для проживания, не включен в программу капитального ремонта, статуса нет… Принято ли Постановление РФ по ликвидации коммунальных квартир и как им можно воспользоваться в рамках закона.Благодарю!

, Вераника, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Очень интересный вопрос и непростой

но нашел вот что пишет Конституционный суд ( в самом низу выделил)

<32> Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 г. N 137-О-О.

Конституционный Суд, сталкиваясь с проблемой конкуренции основных прав сторон правоотношений, указывает на необходимость достижения конституционного баланса их интересов. В своей деятельности Конституционный Суд ориентируется на разумное равновесие основных прав человека и иных конституционных ценностей. Следует отметить, что поиск оптимального баланса между равно защищаемыми основными правами и иными конституционно значимыми ценностями не всегда прост и однозначен, и аргументация судебного решения воспринимается убедительно и единодушно.
О влиянии правопонимания на судебную практику свидетельствуют примеры конкуренции правовых позиций Конституционного Суда РФ. Так, Конституционный Суд РФ сначала отказывал в принятии жалоб на неконституционность запрета на приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах, объясняя отказ тем, что не был, в частности, законодательно решен вопрос о правовом статусе мест общего пользования в приватизированных квартирах. И устранение из законодательства нормы Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» привело бы к возникновению пробелов в законодательном регулировании, которые могли бы повлечь еще большие ограничения и нарушения прав граждан в процессе приватизации <33>. Через 3 года Конституционный Суд признал норму Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования, не соответствующей Конституции РФ, мотивируя свой вывод тем, что в настоящее время состояние экономики, недостаток финансовых средств на социальные нужды не дают оснований рассчитывать на ликвидацию в обозримом будущем коммунальных квартир как вида жилищного фонда социального использования <34>.

Аналогичное содержится в более раннем Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А. Мостипанова»