Пристав подала арест на ТС 4 мес назад, имела ли она право наложить арест без постановления суда?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мы решили переоформить машину и нам пришел отказ т к у мужа долг по алиментам. 18 июля описали в арест права. на сл день сразу же был суд присудили отработку 100 ч. до этого дня пока не оформили машину мы не знали что она в аресте т е пристав нам не говорил об этом. оказалось что пристав подала арест на машину задним числом т е 4 месяца назад. имела ли она право наложить арест на машину без постановления суда? т е арест был наложен примерно 11 апреля на машину. до этого судов не было и не вызывали никуда. имеем ли мы право написать на нее заявление?

, татьяна, с. Венгерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если должником занялся судебный пристав, значит имеется соответствующее решение суда. Без этого дело возбудить нельзя.

Пристав имеет право налагать арест на имущество

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Чтобы наложить арест, приставу не нужно обращаться в суд. Но при несогласии с действиями пристава должник имеет право подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру, суд

татьяна
Клиент, с. Венгерово
а пристав обязан был уведомить нас по поводу наложения ареста на машину? не было никаких уведомлений ничего. даже когда на сл день был суд нам даже повестку не давали

да, он должен направлять в адрес должника постановление