Имеет ли право начальник не отпускать в отпуск?

Здравствуйте,я нахожусь на больничном с23.06,выхожу с больничного,09.08.,по графику у меня отпуск с13.08.,но начальник не хочет отпускать,имеет он права меня не отпускать в отпуск,? Спасибо

, Борис, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отказ работодателя в предоставлении отпуска, установленного графиком отпусков, неправомерен. Соблюдение графика отпусков является обязанностью и работника и работодателя. Указанные действия работодателя являются нарушением законодательства о труде и охране труда и влекут административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данной ситуации, по своему усмотрению, Вы можете выбрать один из следующих способов защиты своих прав:

1. Письменно обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск, установленный графиком отпусков, указав на обязательность исполнения им графика отпусков.

2. Обратиться в инспекцию по труду с жалобой. В этом случае необходимо учитывать негативные последствия данного обращения, которые могут на Вас сказаться (по Вашей жалобе будет проведена проверка и по ее результатам работодатель будет привлечен к административной ответственности с наложением существенного штрафа).