Могу ли я привлечь к ответственности человека, работающего в магазине электроники?

Добрый вечер!Подскажите,могу ли я привлечь к ответственности человека,работающего в магазине электроники,который оформили на мое имя кредит и не платит его?

, Анастасия, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь вопрос только в том, если без вашего согласия оформили кредит, то тогда согласно  его можно пробовать привлечь ст.159 УК РФ, однако если это сделали с вашего согласия, то тут уже будет сложно что-либо сделать. Надо более детально вашу ситуацию рассматривать.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Вообщем ситуация такая, в магазине этой знакомой я оформляла телефон в кредит.Через год она сее позвонила и спросила, может ли она по осиавшимся моим данным оформить такой же телефон, но платить будет она.Я ищначально ее неправильно поняла, думала чтотона сразу внесет 24 тыс. и далее оставшиеся деньги.Но оказывается это платеж 24 числа каждого месяца в течении 2х лет. 1,5 года она исправно мне переводила деньги для оплаты, но с мая месяца этого года стала задерживать поатежи, каждый раз обещая что скоро перечислит сумму.В этом месяце такая же ситуация, но уже просрочка идет с процентами.Могу ли может забрать у нее телефон, так как он же на меня оформлен или может могу написать заявление о краже???