520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дерево упало на машину припаркованную во дворе жилого дома

На машину припаркованную во дворе жилого дома ночью упало дерево помяв крышу и заднее крыло. Утром были вызваны сотрудники МЧС, кроме того был составлен акт в местном ОВД.

Как возместить ущерб с управляющей компании?

Слышал по радио, что бремя доказательства лежит на УК.

Какой порядок действий? Нужно ли идти в УК или сразу подавать иск в суд?

03 Августа 2019, 16:45, вопрос №2459376
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей, в данном жилом доме вы проживаете? По сути, если дерево требовало спила и ветер не был ураганным ( не форс-мажор) то ответственность за повреждения автомобиля несет Управляющая компания дома.

Желательно написать им предварительно претензию с копиями подтверждающих документов и в случае отказа обращаться с иском в суд.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
03 Августа 2019, 16:59
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также на основании ст 162 ЖК РФ на управляющей компании лежит обязанность по выполнению  работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, сюда относится и  сам земельный участок и зеленые насаждения.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
03 Августа 2019, 17:04
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала надо обратиться с письменной претензией к УК. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.
Какой порядок действий? Нужно ли идти в УК или сразу подавать иск в суд?

Алексей

для начала надо обратиться с претензией к УК, уже потом с иском в суд. Как пример практики

Принимая во внимание приведенные выше правовые нормы, суд пришел к выводу о том, что обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории многоквартирного, в том числе по содержанию произрастающих во дворе данного дома деревьев, лежит на ООО «Феникс С», как управляющей организации, обслуживающей общее имущество дома, начиная с, на основании соответствующих договоров с собственниками его помещений. Данными правовыми нормами опровергаются доводы представителя ООО «Феникс С» о том, что за надлежащее содержание зеленых насаждений, в том числе деревьев, расположенных на придомовой территории многоквартирного, несет ответственность Администрации муниципального образования «Город Саратов» либо собственники помещений данного дома поскольку земельный участок не включен в состав общего имущества дома, а виды работ по уходу за деревьями — в приложения к договору управления. Данные доводы противоречат смыслу закона, согласно которому выбор собственниками управления многоквартирным домом в виде управления управляющей компанией предполагает, что последняя принимает на себя обязательства при заключении такого договора по управлению всем общим имуществом собственников, а не отдельными его элементам

https://sudact.ru/regular/doc/ApTYzIjqTbot/

03 Августа 2019, 17:00
q Отблагодарить
0 0
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

также согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

так что тут однозначно ответственность УК.

03 Августа 2019, 17:08
получен
гонорар
34%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного Кодекса России,

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

03 Августа 2019, 17:00
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дополню.

Управляющая компания обязана была надлежаще содержать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, своевременно обрезать ветки деревьев и устранять поврежденные стволы.

Следовательно, имеет место наличие факта оказания услуг, не соответствующим качеству.

В соответствии с  положениями частей 1 и 2 статьи 4  Федерального закона «О защите прав потребителей»,

*Продавец (Исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Как следует из  статьи 7 вышеуказанного Закона,

*потребитель имеет право на получение услуги, безопасной для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и не причиняющей вред имуществу потребителя.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
Согласно ст.14 Закона о защите прав потребителей, вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объёме.
 
В соответствии с положениями статьи 15 (Возмещение убытков) Гражданского Кодекса Российской Федерации,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Иного, то есть возмещения убытков в меньшем размере, Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1  «О  защите прав потребителей», не предусмотрено.  Так, в соответствии с требованиями абзаца 8 части 1 статьи 29 Закона,

* потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Вам нужно направить, в адрес управляющей организации претензию, в порядке требований Закона «О защите прав потребителей» о возмещении реального убытка (денежных средств, необходимых для ремонта автомобиля) за  вред, причиненный Вашему имуществу, по вине  управляющей организации, в связи с ненадлежащим оказанием услуг по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Срок на исполнение требование в претензии и ответа на нее — 10 дней.

После чего, в случае отказа от возмещения или игнорирования ответа, подать в суд, исковое заявление. 

Иск, в данном случае, освобождается от уплаты госпошлины.

03 Августа 2019, 17:10
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Слышал по радио, что бремя доказательства лежит на УК.

Алексей

В принципе, да.

Вот что по этому поводу гласит пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
03 Августа 2019, 17:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Какой порядок действий? Нужно ли идти в УК или сразу подавать иск в суд?

Алексей

Вам нужно понимать, что досудебная претензия в УК, в данном случае, не является обязательной.

В соответствии с положением пункта 23 вышеуказанного Постановления ПВС РФ,

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из 

*договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи 

*с перевозкой пассажира, багажа, груза или 

*в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Однако, претензию подать рекомендовано, так как,

1) возможно, все может быть улажено, в досудебном порядке (всякое бывает в жизни),

2) Если УК не выполнит законные требования потребителя, изложенные в претензии и (или) не ответит в установленный срок, на такую претензию, то потребитель, в судебном порядке имеет право потребовать дополнительно:

*штраф, в размере 50% суммы. присужденной судом,

*неустойку, в порядке ЗоЗПП (Закона «О защите прав потребителей»),

*моральный вред.

Так что, претензию все же нужно основательно подготовить и подать, в УК.

Желательно, до подачи претензии, произвести оценку убытков.

03 Августа 2019, 17:43
Юрист - Владимир
768
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер!

Алгоритм действий следующий:

1. Перед подачей иска напишите претензию в управляющую компанию, которая осуществляет управление вашим многоквартирным домом. К претензии лучше приложить копию акта. Претензию отправьте по юридическому адресу управляющей компании письмом заказным с уведомлением, либо лично занесите претензию (тогда лучше сделать копию, на которой вам распишутся в получении или поставят штамп о получении претензии). В соответствии с требованиями Федерального закона 59-ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Таким образом, после 30 дней с даты получения претензии УК вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

2. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения юридического лица в соответсвии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для того, чтобы взыскать причинённые убытки, вам необходимо будет обосновать их размер (заключение оценщика), возможно суд назначит по делу экспертизу, если УК будет возражать относительно размера причинённых убытков.

Не стоит забывать, что на вас как на истца возложена обязанность по доказыванию обстоятельств на которые вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ).

При этом закон устанавливает, что если УК докажет, что вред причинен не по ее вине, то в этом случае лицо, причинившее вред освобождается от возмущения вреда (п.2 ст. 1064 ГК РФ).

03 Августа 2019, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.