Имеет ли юридическую силу заявление с задолженностью?
Если отправила заявление на отзыв согласия по взаимодействию с третьими лицами по вопросу просроченной задолженности, письмом с описью и уведомлением, но забыла в самом заявлении поставить подпись и дату - имеет ли это заявление юридическую силу? Или отправлять заново?
, Валерия, г. Москва
Уточнение от клиента
Отправить по электронке фото заявления с текстом типа «прошу такое то заявление считать имеющим полную юридическую силу» Тоже не вариант? Юридически — только оригинал с подписью?
Валерия, вы оправили письмо почтой, дата вашего заявления — дата отправки (в чеке почты и на штамке вашего экземпляра описи стоит дата), поэтому по дате все нормально, но вот без подписи — это уже не документ, если забыли подписать — кредитор может не учесть такое заявление, поскольку подпись на документе — реквизит обязательный, иначе это просто черновик, советую отправить заново надлежащим образом с подписью и расшифровкой подписи.
Тоже не вариант, подпись нужна, юридической силы ваша просьба не прибавит первому обращению, а подаваемые в электронном виде обращения должны быть скреплены электронной цифровой подписью, чтобы их принимали как безусловно достоверные.