8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будет установлен размер алиментов на ребенка, если в семье ответчика ожидается пополнение?

Добрый день! Интересует вопрос установления суммы по алиментам на ребенка. Как будет производиться расчет и какая минимальная сумма алиментов может быть установлена, если в новой семье отца ожидается ребенок. Отец имеет официальную зарплату в размере МРОТ (11283), все остальные заработки неофициальны. Найти свидетелей доп. заработка и отследить получение доп. денег нереально.

, Марина, г. Псков

Здравствуйте, Марина. В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, в порядке указанном в ниже приведенной статьи семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Поскольку официальный заработок невысокий, очень вероятно, что алименты могут быть взысканы по правилам п.1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, в твердой денежной сумме. В этом случае размер алиментов не может быть ниже 1/2 прожиточного минимума для детей, установленного в регионе по месту жительства ребенка.

Конечно можно возражать, указывая на наличие постоянного заработка и отсутствие иного дохода и просить взыскать алименты по п.1 ст. 81 СК в размере 1/3 на двух детей, т.е. по 1/6 заработка на каждого, детей ведь как понимаю, будет двое.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Здравствуйте, Марина! В вашем случае в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, отец вашего ребёнка при рождении в его семье другого ребёнка будет иметь право обратиться в суд с иском об изменении установленного размер алиментов .

В этом случае исходя из судебной практики размер алиментов будет определяться согласно ст.81 СК РФ-на двух детей — одной трети, то есть, если у вас один ребёнок, то размер алиментов будет снижен до 16,5%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны?
Квартира в социальном найме. В ней прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних детей (3сына). У троих сыновей есть по 2 ребенка несовершеннолетних. Мы хотели приватизировать квартиру на 5х человек отец, мать и 3 сына. Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны? Сотрудник мфц мне сказала: «что независимо от того, прописаны там дети сыновей или нет - они будут учавствовать в приватизации, если не хотите участие детей - тогда сыновьям надо выписываться и приватизировать квартиру на отца и мать». Вопрос - это действительно так или нет.
, вопрос №4971082, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости?
Алименты Доброго дня. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: В разводе более 5 лет Сын 12 лет Супруга подала на алименты в октябре 2025 г не уведомив меня ни лично( при встречах с сыном), ни дистанционно Узнал, что у меня уже судебное исполнение 140 000 р за неуплату только в прошлом месяце Работаю в такси не официально В течение полутора лет ежемесячно перевожу 15000 р на оплату занятий для сына с карты родственника,т.к. на мои счета наложили арест по неуплате налогов при закрытии ИП и просрочке кредитных выплат. Разово выплатить такую большую сумму нет возможности Долг продолжает расти Переводы от матери по 15000 р были без пометок алименты, т.к На них официально не подавала бывшая Супруга до октября. Сейчас действует ограничение на выезд, риск утраты водительских прав, которые необходимы для работы. Уходить от обязательств нк планирую. Прошу дать рекомендации по в моей ситуации: Какой верный алгоритм действий? Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости? Прописка МО Работаю в Москве Заранее благодарю за обратную связь
, вопрос №4970989, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли выплата погибшего участника сво семье, если погибший участник боевых действий будет похоронен в другой стране?
Будет ли выплата погибшего участника сво семье, если погибший участник боевых действий будет похоронен в другой стране?
, вопрос №4970887, Эльвин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав
Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав у отца на детей. Подскажите, с чего начать и возможно ли это сделать?
, вопрос №4970498, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков?
Добрый день! Купил автомобиль у человека, который не поставил его на учет и владел им 4 года. У него был дкп от владельца который вписан в паспорт. Сейчас авто снят с учета в связи со смертью собственника. ГИБДД отказывают в постановке на учет. Наследников в базе не нашел. ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков? Как вообще быть?
, вопрос №4963727, Вячеслав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.08.2019