Отец хочет вернуть дарственную на частный дом, но есть долги, что делать?

Летом 2017 года отец сделал дарственную на дом. За оформление бумаг платила мама. На нём висит долг в банке (брал кредит) - 200 тыс. Он не хотел, чтобы его дом взяли под арест, а мама думала, что в случае дарственной, можно будет продать дом и рассчитаться с долгами.

Сейчас он хочет забрать свой дом. Но за услуги ЖКХ (свет и газ) никто не платил. Пришло судебное постановление мне. Долг 40 тыс. Он обещал платить, но теперь говорит, что сделал специально, чтобы повесить на меня это всё.

Что делать? Продавать дом? Дарит ему снова? Или что? Сказал, что пойдёт к юристу и всё отберёт.

Уточнение от клиента

В том доме я не живу, живёт он

, Юлия, г. Уфа
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Никто (отец) ничего у вас не отберет. Дом вы в праве продать. Если долг в сумме 200 т.р. образовался в период брака, то банк в праве требовать выдела супружеской доли в общем имуществе, если только в суде вы не докажите, что все средства были потрачены им на личные нужды заемщика. За услуги ЖКХ вы должны платить с момента получения государственной регистрации договора дарения, долг начисленный ранее подлежит оплате предыдущим собственником. Предоставьте документы и требуйте перерасчета.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Он пообещал подать в суд. А за услуги ЖКХ он пообещал платить. Вот и поверила, отец же… Теперь радуется. Документы только на дом. А в сам дом не могу зайти, он выбегает на меня с топором