8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если уже отработала их перед увольнением, но отозвала заявление?

Здравствуйте! Хочу уволиться без 2-недельной отработки. Возможно ли это? Дело в том, что я уже писала заявление на увольнение. Отработала положенные 2 недели. Но начальник уговорил остаться. Я отозвала увольнение в последний день отработки. С этого момента прошло 10 дней. Теперь хочу уволиться окончательно. Но снова отрабатывать эти 2 недели не хочется. Есть ли у меня такая возможность? Я замужем, имею двоих детей в возрасте 9 и 3 лет.

, Наталья, г. Казань
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно трудового кодекса российской федерации вы имеете право расторгнуть договор в любое время по соглашению сторон и Ване не будет требоваться отрабатывать две недели.  Однако в данном случае вас необходимо прийти к консенсусу с вашим работодателем. В случае если существуют жизненные ситуации которые препятствуют отработки, вы имеете право указать конкретную дату увольнению. Однако в вашем случае таких ситуаций нет. Поэтому единственный рациональный выход пообщаться с работодателем. 

1
0
1
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ТК РФ Вы должны не отработать 2 недели, а предупредить работодателя за 14 дней о предстоящем увольнении. В случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены), работодатель будет вправе уволить по пп. «а», п. 6, ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, и внести запись об этом в трудовую книжку.

При согласии работодателя, вы можете на основании п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. 

Есть и такой вариант. Вы можете подать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. В силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. И заметьте, что работодатель может предоставлять работнику такой отпуск, а не обязан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 03.08.2019