Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если уже отработала их перед увольнением, но отозвала заявление?

Здравствуйте! Хочу уволиться без 2-недельной отработки. Возможно ли это? Дело в том, что я уже писала заявление на увольнение. Отработала положенные 2 недели. Но начальник уговорил остаться. Я отозвала увольнение в последний день отработки. С этого момента прошло 10 дней. Теперь хочу уволиться окончательно. Но снова отрабатывать эти 2 недели не хочется. Есть ли у меня такая возможность? Я замужем, имею двоих детей в возрасте 9 и 3 лет.

, Наталья, г. Казань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно трудового кодекса российской федерации вы имеете право расторгнуть договор в любое время по соглашению сторон и Ване не будет требоваться отрабатывать две недели.  Однако в данном случае вас необходимо прийти к консенсусу с вашим работодателем. В случае если существуют жизненные ситуации которые препятствуют отработки, вы имеете право указать конкретную дату увольнению. Однако в вашем случае таких ситуаций нет. Поэтому единственный рациональный выход пообщаться с работодателем.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ТК РФ Вы должны не отработать 2 недели, а предупредить работодателя за 14 дней о предстоящем увольнении. В случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены), работодатель будет вправе уволить по пп. «а», п. 6, ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, и внести запись об этом в трудовую книжку.

При согласии работодателя, вы можете на основании п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Есть и такой вариант. Вы можете подать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. В силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. И заметьте, что работодатель может предоставлять работнику такой отпуск, а не обязан.