Предусмотренны ли какие то льготы детям и мне как матери?

Здравствуйте..У меня 2 ребенка 11 лет и 18 лет(учится в Москве очно),отец детей умер в 2012 году.На момент смерти мы жили в Казахстане...В 2019 году по программе переселения переехали в Россию (Тюмень).В 2018 году я вышла вновь замуж.На какие льготы мы можем претендовать в России?Предусмотренны ли какие то льготы детям и мне как матери?

, Вероника, г. Тюмень
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вероника.

При условии, что отец детей умер в 2012 году, вам в Казахстане должна была платиться пенсия на детей по потере кормильца.

При переезде в РФ, пенсионное дело, вы должны были предоставить в ПФ РФ по месту регистрации и эта пенсию уже выплачивается вам в РФ.

Таким образом, вы должны получать пенсию по потере кормильца на 2-х детей. На старшего вы продолжаете получать пенсию до окончания им обучения по очной форме.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/

Пенсия по потере кормильца положена также тем студентам, у которых умер один из кормильцев, на обеспечении которого они находились. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения.

По состоянию на 1 апреля 2018 года (с учетом индексации) размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет:

— для детей, потерявших одного из родителей, – 5180 рублей 24 копеек.

Возникнут вопросы- можете обратиться ко мне, написав в личном чате.

С уважением, А.Соловьева

Вероника
Клиент, г. Тюмень
На какой вид пенсии или пособия мы можем рассчитывать, их 3 вида? И предусмотрены ли какие то льготы для детей и мне как их матери?(проезд, питание в школе, коммунальные)

Вам положена социальная пенсия по потере кормильца.

Льготы предусмотрены для семей, признанных малообеспеченными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

В отношении несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу получения регионального  ежемесячного пособия, для этого необходимо чтобы Вашу семью признали малоимущей

Если речь идет о Тюменской области. то согласно

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6.12.2004 г. N 159-пк О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

2. Пособие устанавливается одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях, проживающих в Тюменской области и имеющих среднедушевой доход, не превышающий

Т.е. данный вид пособия назначается именно признанным малоимущими.

Также в случае признания малоимущими, вы вправе обратиться по вопросу предоставления государственной социальной помощи и субсидии на оплату коммунальных услуг.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.12.2004 № 331

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области

Статья 16. Меры социальной поддержки малоимущих граждан

1. Социальная поддержка малоимущих граждан, проживающих в
Тюменской области, осуществляется путем оказания им адресной
социальной помощи.

2. Адресная социальная помощь оказывается в виде социального
пособия и (или) натуральной помощи.

Субсидия назначается в рамках Постановления Правительства РФ

от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

отец детей умер в 2012 году.На момент смерти мы жили в Казахстане..

Это основание для оформления детям пенсии по потере кормильца.

Вам необходимо обратиться с заявлением и документами в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Порядок обращения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 г. N 884н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ
К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ
ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ,
В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ,
ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ,
НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА
ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ
«О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», «О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ»
И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н

«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (с изменениями и дополнениями)

https://base.garant.ru/7084356...

Если умерший работал, назначат страховую пенсию по потере кормильца, если нет социальную

Подробнее, разъяснения по официальным ссылкам ПФР РФ:

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Вероника
Клиент, г. Тюмень
Добрый день Иван… Нам назначили социальную пенсию так как у мужа не было стажа в России, он тоже проживал в Казахстане.Назначили пенсию 6023 руб, хотя говорили что будет не меньше 8800 руб… Имеем ли мы право на доплату к соц.пенсии до прожиточного минимума?