Может ли мать сменить замки в своей квартире без согласия прописанных в ней детей?

Собственник квартиры моя мать, я в ней прописан один, имеет ли она право сменить замки и не пускать меня туда?

, илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если Вы вселены в квартиру как член семьи собственника, то Вы имеете право постоянного пользования квартирой.

Ваша мама вправе подать иск в суд и признать Вас утратившим право пользования в связи с прекращением семейных отношений с Вами, ведением раздельного хозяйства.

Но, через суд только Вас могут выселить.

Без суда не имеет права. В случае если это произойдет, обращайтесь в полицию, после фиксации факта препятствия в пользовании квартирой подадите иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поскольку вы прописаны в данной квартире как член семьи, вы имеете право пользоваться данной квартирой. Замена замков является не иначе как самоуправство и не является законным. В случае если ваша мама хочет вас лишить право пользоваться квартирой, ей необходимо инициировать судебной разбирательство об утрате права пользования данной квартирой. В ином случае, если вы пришли домой и застали что замки поменяны, вам необходимо вызвать участкового, и сообщать что вас не пускают в квартиру. Он проверит вашу прописк у и обязан устранить нарушение ваших прав. Одновременно вы имеете право обратиться в суд для устранения права пользования квартирой.