Может ли инвалид 1гоупппв распоряжаться своей квартирой

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте!

Инвалидность 1 группы не лишает лица права распоряжения своей квартирой.

Распоряжение квартирой может быть ограничено только в случае признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным. Такое признание может осуществляться только через суд.

Таким образом, если у лица нет решения суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, то инвалидность 1 группы не лишает его права распоряжения своей квартирой.