Как действовать, если не заплатили при работе?

Ездили на работату с Рязани в Петрозаводск, отработали а деньги не заплатили уехали дамой за свой счет, двое остались там и их кормят завтраками, работали в президенском кадетском училище

, илья, г. Рязань
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Вопрос конечно очень актуальный, вся страна так работает, договаривались и работали небось только на устном доверии не заключая каких-либо договоров?

Я Вас правильно понял?

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.)

Как вариант решения Вашей проблемы можно подать в суд Исковое заявление о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время, но здесь очень Важны свидетельские показания, тех кто с Вами вмести работал и должно быть чтобы эти свидетели не побоялись идти в суд и чем больше будет свидетелей которые подтвердят что Вы реально работали в такой-то должности и какой у Вас был размер заработной платы, тем шансы выиграть суд увеличатся. Свидетели обязательно должны знать размер Вашей зарплаты, так как иначе У вас возникнут сложности с доказыванием размера не выплаченной заработной платы.

Другой Вариант обратиться с аналогичным заявлением желательно всем кинутым работников в прокуратуру и на основании Ваших заявлений прокуратурой будет проводиться проверка и чем больше будет заявлений, тем серьезней будет проверка.

Параллельно можно обратиться в налоговую службу всем кинутым работникам с просьбой провести проверку, так как большинство работников не оформлены именно с целью уйти от налогов, а это уже уголовная ответственность, поэтому такая проверка более действенна.

Прокуратура обычно делает проверку формально))), но не стоит игнорировать этот метод, так как на войне все методы хороши)))

Но повторюсь если обратитесь только Вы то шансов мало, а если все обратятся то шансы сильно возрастут.

Можно еще и в МВД обратиться с заявлением о возможных признаках мошенничества и возможных признаках ухода от налогов.

В МВД надо говорить именно овозможных признаках преступления и ничего не утверждать, просто хотите чтобы полиция провела проверку и установила имеются ли признаки преступления или нет.

Если при написании заявления в МВД вы ничего 100 процентов утверждать не будите а просто просите проверить на наличие признаков преступлений, то Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос!!!

Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер!  Заработная плата выплачивается два раза в месяц  в  дни, указанные в положении об оплате труда или коллективном договоре организации, трудовом договоре. Для того, чтобы дать Вам подробную консультацию, важно знать, заключался ли между Вами и работодателем трудовой договор ?!