8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если не заплатили при работе?

Ездили на работату с Рязани в Петрозаводск, отработали а деньги не заплатили уехали дамой за свой счет, двое остались там и их кормят завтраками, работали в президенском кадетском училище

, илья, г. Рязань
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Вопрос конечно очень актуальный, вся страна так работает, договаривались и работали небось только на устном доверии не заключая каких-либо договоров?

Я Вас правильно понял?

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.)

Как вариант решения Вашей проблемы можно подать в суд Исковое заявление о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время, но здесь очень Важны свидетельские показания, тех кто с Вами вмести работал и должно быть чтобы эти свидетели не побоялись идти в суд и чем больше будет свидетелей которые подтвердят что Вы реально работали в такой-то должности и какой у Вас был размер заработной платы, тем шансы выиграть суд увеличатся. Свидетели обязательно должны знать размер Вашей зарплаты, так как иначе У вас возникнут сложности с доказыванием размера не выплаченной заработной платы.

Другой Вариант обратиться с аналогичным заявлением желательно всем кинутым работников в прокуратуру и на основании Ваших заявлений прокуратурой будет проводиться проверка и чем больше будет заявлений, тем серьезней будет проверка.

0
0
0
0

Параллельно можно обратиться в налоговую службу всем кинутым работникам с просьбой провести проверку, так как большинство работников не оформлены именно с целью уйти от налогов, а это уже уголовная ответственность, поэтому такая проверка более действенна.

0
0
0
0

Прокуратура обычно делает проверку формально))), но не стоит игнорировать этот метод, так как на войне все методы хороши)))

Но повторюсь если обратитесь только Вы то шансов мало, а если все обратятся то шансы сильно возрастут.

Можно еще и в МВД обратиться с заявлением о возможных признаках мошенничества и возможных признаках ухода от налогов.

В МВД надо говорить именно овозможных признаках преступления и ничего не утверждать, просто хотите чтобы полиция провела проверку и установила имеются ли признаки преступления или нет.

Если при написании заявления в МВД вы ничего 100 процентов утверждать не будите а просто просите проверить на наличие признаков преступлений, то Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос!!!

0
0
0
0
Людмила Порфирьева
Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер!  Заработная плата выплачивается два раза в месяц  в  дни, указанные в положении об оплате труда или коллективном договоре организации, трудовом договоре. Для того, чтобы дать Вам подробную консультацию, важно знать, заключался ли между Вами и работодателем трудовой договор ?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.08.2019