Возможность восстановиться в течение 5 лет после отчисления на 4 курсе

Меня отчисли на 4 курсе из-за 1 долга в 2017 году ?за сколько время я могу восстановиться?там пишут я могу восстановиться в течение 5 лет,это правда или?

, амир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислены по собственному желанию, то в течение 5 лет,

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

если отчислены по инициативе ВУЗА, правила восстановления указаны в локальных актах данной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,