Согласно ФЗ № 269, статья 3, пункт 3 (5.1), с военнослужащим, имеющим непогашенную судимость, контракт может заключаться только в период мобилизации. Когда период мобилизации закончится, заключить новый контракт с таким военнослужащим запретит ФЗ № 53, статья 34 пункт 5, поскольку данный ФЗ запрещает заключать контракт с лицами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
Заключение контракта с гражданином, призванным на военную службу по мобилизации, не предусмотрено, статус военнослужащего по контракту он приобретает автоматически в силу прямого действия Указа. Кроме того, в отличие от призыва гражданина по мобилизации, заключение контракта о прохождении военной службы осуществляется исключительно по инициативе гражданина в добровольном порядке. Принуждения к подписанию незаконны, и отказ от подписания контракта по мобилизации никакой ответственностью не грозит. Законодательство, регулирующее оформление подобного документа в период частичной мобилизации, не разработано.