Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Кто несет ответственность за содержание рекламного видеоролика

Здравствуйте. Я занимаюсь изготовлением видеороликов. Мне поступил заказ от сомнительной компании.

Вопрос: я делаю видеоролик в соответствии со сценарием заказчика. Актер мой. Ролик будет выставляться в интернете (заказчиком). Если окажется, что заказчик не выполнит того, что говориться в рекламе, то буду ли я нести ответственность за то, что сделал этот ролик?

04 Октября 2013, 12:18, вопрос №245856 Михаил, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, как за Рекламадателя, ак Рекламораспространителя, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине согласно п. 8 ст. 38 ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе». Оцените ответ. 

    04 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергаев Олег

    Добрый день, Михаил.

    Для минимизации возможных правовых последствий вам необходимо заключить договор авторского заказа с заказчиком, который таким образом станет продюсером (организатором создания ролика) и его правообладателем. 

    Кроме того, необходимо соблюсти «Общие требования к рекламе», устанавливаемые ст. 5 Федерального закона о рекламе и иных нарушений законодательства.

    Если вы создадите ролик, отвечающий этим требованиям, то не будете нести ответственности за его неправомерное использование правообладателем в дальнейшем.

    Для более подробной консультации и помощи в составлении договора и иных документов, вы можете обратиться ко мне в чате.

    04 Октября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats