Здравствуйте, Екатерина! Шансы по взысканию убытков (реальный ущерб и упущенная выгода) у Вас безусловно есть. Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» у
щерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
В данном случае такой статьей, предусмотренной гражданским законодательством, является ст. 1069 ГК РФ, процитированная коллегой выше.
Надлежащим ответчиком по данному делу будет РФ в лице ФССП ( на практике иск рассматривается по месту территориального управления ФССП, действиями судебного пристава которого причинен вред). Сам судебный пристав будет третьим лицом, также третьим лицом является территориальное управление Федерального казначейства.
В суде Вам нужно доказать факт противоправных деяний судебного пристава, наличие и размер ущерба, а также наличие причинно-следственной связи между убытками и действиями (бездействием) пристава. Также нужно подтвердить Вашу добросовестность в суде, то есть факт передачи справки о погашении долга судебному приставу, что увеличивает шансы на успех.
Отдельно бы хотелось отметить, что поскольку нарушено одно из нематериальных благ, свобода передвижения (ст. 150 ГК РФ), то Вы вправе требовать, помимо возмещения убытков, и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Желаю успехов!