Дарственная делается у нотариуса или нет

Здравствуйте подскажите пожалуйста по такому вопросу:мне родители хотят подарить квартиру,квартира в равных долях на 4:на мать,отца,сестру и меня.Нужно ли нам обращаться к нотариусу для заверения сделки или это можно сделать сразу через МФЦ?

, татьна, г. Санкт-Петербург
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, договор дарения не обязательно заверять нотариально, но можно это сделать. Договор дарения достаточно зарегистрировать в органе государственной регистрации. В настоящее время документы можно подать через МФЦ. Они должны подарить Вам свой долю (каждый). Для того чтобы потом у заинтересованных сторон не было шансов оспорить сделку, то можно оформить все нотариально,

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Не согласен с коллегой, так как в вашем случае нотариус является обязательным, потому что у вас квартира разделена на доли, и несколько дольщиков дарят свои доли.

Если квартира оформлена в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность, это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус — необязателен.
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР При дарении доли квартиры нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.
Дополнительно: если собственник купил долю в браке, то при дарении этой доли потребуется нотариальное согласие супруга собственника — п. 3 ст. 35 СК РФ. Любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если эта недвижимость оформлена в собственность только на одного из супругов — п. 2 ст. 34 СК РФ. У нотариуса согласие стоит около 1000-2000 руб.

Советую экономить Вам денежный средства и не переплачивайте за лишнее.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если все собственники согласны совершить сделку, то услуги нотариуса не обязательны.