184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить работников хранить служебную тайну?

Доброго дня! Уважаемые правоведы, вопрос такой: у нас в учреждении постоянно утекает информация и мы знаем кто это делает?! Как заставить работников не распростронять внутреннюю информацию и можно ли принять какой нибудь локальный акт для этого?!

02 Августа 2019, 15:32, вопрос №2458430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5492
ответа
2078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете принять на Вашем предприятии локальный акт «Положение о коммерческой тайне». В нем также можно прописать срок, в течение которого после увольнения сотрудники не могут разглашать коммерческую тайну.

Виды ответственности за нарушение коммерческой тайны предусмотрена в Федеральном законе от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона 

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Августа 2019, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Марина, но ведь мы не коммерческая организация, а государственное учреждение?!
02 Августа 2019, 15:44
5492
ответа
2078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В государственном учреждении также может быть принят такой локальный акт. 

Как пример:

https://www.ranepa.ru/images/d...

https://pandia.ru/text/78/033/...

02 Августа 2019, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут