Есть мошенничество или нет?

купил машину на авторынке в фирме, продавец(Перекуп) сказал что авто выставлено на продажу собственником(1 запись в ПТС), решил купить авто и перекуп ВЫПИСАЛ и как оказалось подделал подпись в ДКП от имени собственника.При постановке на учет выяснилось что собственник продал авто 2 года назад и снял с учета на основании продажи другому лицу(перекупу) и в ГАИ был ДКП между собственником и перекупом.Авто получило ограничения т.к была попытка регистрации с поддельным ДКП.Есть ли состав мошенничества в том что Перекуп обманным путем убедил меня что авто ему выставлено на продажу собственником и подделал ДКП от его имени и подпись, а на самом деле этот авто перекуп купил у собственника 2 года назад и он(перекуп) является собственником и он об этом не мог не знать.Получается деньги я передал, мне передали авто с поддельным ДКП и я не стал собственником, а деньги передал, получается что денежные средства путем обмана у меня похищены или я не прав?

  • IMG_1564746515568
    .png
, НИКИТА, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае действия перекупа могут содержать состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Таким образом, Вам целесообразно обратиться с заявление в полицию по факту совершения мошенничества с целью возбуждения уголовного дела.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
обратился в полицию, отказ в ВУД нет состава преступления, отказывали 5 раз и все разы признаны незаконными и не обоснованными

В таком случае отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.