Как узаконить самовольную постройку на собственном участке

Добрый день! Построен дом на участке ИЖС в 2010 году. Разрешения не получал. Сейчас хочу поставить дом на кадастровый учет. ГПЗУ получил, на котором нет пятна застройки, по причине того, что с двух сторон участка есть лесная полоса и до леса нет 30 метров, в соответствии с п.4.14 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты» от 2013 года. Недавно получил заключение МЧС, что от дома до леса расстояние 30 метров выдержано. Нужно ли и есть ли возможность поменять ГПЗУ по данному участку, если уже есть заключение МЧС о соответствии. Подскажите, пожалуйста, какой законный способ зарегистрировать дом на участке (Участок в собственности)? Как зарегистрировать дом без суда? Какие законные варианты со ссылками на статьи законов? Если вариантов без суда нет, то ответ не требуется

, Семен, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон N 93-ФЗ), был  установлен упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:
на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в случае государственной регистрации права собственности гражданина на такой объект недвижимости.более подробно о применении дачной амнистии по данной ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

срок оформления в упрощенном порядке прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), продлен до 1 марта 2020 года.

Ваша ситуация по падает по действия закона о дачной амнистии и до 1.03.2020 года предполагает применение упрощенного порядка регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, расположенного на участке ИЖС. Аналогичные правила об упрощенной регистрации права собственности на такие объекты ИЖС содержит и ФЗ и"«О государственной регистрации недвижимости».

Я бы посоветовала Вам изначально пойти именно по упрощенному порядку регистрации права собственности на объект ИЖС с одновременной постановкой жилого дома на государственный кадастровый учет на основании технического плана, изготовленного кадастровым инженером. Во избежании разночтений в расстоянии заключение экспертизы может быть также приобщено к техническому плану и сделана ссылка в заключении. Поскольку Ваш объект под упрощенный порядок попадает. считаю, что в первую оередь Вам следует воспользоваться именно данными нормами.

Ваша ситуация по падает по действия закона о дачной амнистии и до 1.03.2020 года предполагает применение упрощенного порядка регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, расположенного на участке ИЖС. Аналогичные правила об упрощенной регистрации права собственности на такие объекты ИЖС содержит и ФЗ и"«О государственной регистрации недвижимости».

Екатерина Аникеева

Вы вводите клиента в заблуждение у него участок ИЖС а не СНТ или ДНТ.

Пункт 7 статьи 70 который предусматривал упрощенный порядок регистрации жилого дома на участке ИЖС отменен (утратил силу)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

 7. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

Для строительства (регистрации прав) на жилой дом на участке ИЖС необходимо подавать уведомление согласно статье 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Семен.

Без суда можно попытаться через подачу заявления на отклонение от предельных параметров строительства в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса.

Это если Администрация не установит, что дом уже построен.

Градостроительный кодекс

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

К заявлению приложите заключение МЧС.

Отказ в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства можете оспорить в суде.

Если Администрация установит, что дом уже построен, то будет подан иск о сносе самовольной постройки согласно статьи 222 ГК, и тогда только защищаться иском о сохранении самовольной постройки.

Второй вариант можно рассмотреть уточнение границ земельного участка с применением лесной амнистии, его расширение с учетом возможного отклонения от площади участка не более чем на 10%.

В этом случае можно заказать кадастровый план участка и подать документы в Росреестр на уточнение границ участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Семен
Клиент, г. Пермь
Почему если не установит Администрация?
По экспертизе МЧС видно, что дом уже стоит.
Причём здесь отклонение? У нас нет отклонений от строительных норм. И есть экспертиза МЧС

В этом случае при подаче заявление на разрешение на отклонение от предельных параметров строительства экспертизу МЧС не прилагайте.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Семен!

Для того, чтобы поставить ИЖС на кадастровый учет не надо ГПЗУ, его предоставление не предусмотрено законодательством. Для его постановки и регистрации права необходимо составить Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции ИЖС по правилам статьи 51.1 Градостроительного кодекса (далее ГрК) и представить его в местную администрацию. Сейчас у ОМС на основании части 1 пункта 10 статьи 51.1 ГрК имеются основания для отказа: если, указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве).

Но в дальнейшем планируют смягчить указанные требования. На основании законопроекта № 707989-7 «О дачной амнистии» предлагают продлить ее действие до 01.03.2021 года. Законопроект предполагает в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года (до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав), бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства. Проверка возведенного объекта по завершении строительства также будет осуществляться по упрощенным правилам — на соответствие данным, указанным в декларации, а также предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным статьей 1 Градостроительного кодекса РФ.

Законопроект на подписи у Президента.

Семен
Клиент, г. Пермь

Как сейчас зарегистрировать незаконное строительство при данных обстоятельствах, которые в вопросе, исходя из ответа

Дождаться, когда Президент подпишет закон, составить Уведомление об окончании строительства и направить его на рассмотрение в ОМС.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

2 августа Президент подписал Закон и теперь стало так:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 16

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства,вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Семен
Клиент, г. Пермь

Какой закон он подписал и какого года? И где там это написано?