416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как законно вернуть залог в арендованной квартире?

добрый день! в договоре аренды квартиры прописан залог в размере месячной аренды, договор на 11 месяцев, так же есть пункт в котором сказано, что арендодатель вправе не возвращать залог при досрочном расторжении Договора по инициативе Арендатора, правомерно ли это, можно получить залог обратно, я арендатор.

02 Августа 2019, 12:30, вопрос №2458185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерия
538
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Включать в договор условие об оставлении задатка при его досрочном расторжении не противоречит закону,  так как представляет собой некую сумму компенсации, которая может быть выплачена одной из сторон при отказе от договора. 

Если же решение арендатора досрочно расторгнуть договор обусловлено неисполнением каких-либо обязательств арендодателем, то такой залог, если арендодатель отказывает возвращать по собственной инициативе, придется возвращать через претензионно-судебную работу. 

02 Августа 2019, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
218
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор! Арендодатель вправе не возвращать вам залог при досрочном его расторжении с вашей стороны. Данные условия не являются нарушением. Единственный выход вернуть данную сумму, если условия договора были нарушены со стороны арендодателя! Желаю удачи! С уважением, Валентина 

02 Августа 2019, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.