Как правильно нанять на работу лицо без гражданства с РВП?

Здравствуйте, я физ.лицо, как ИП не оформлена, могу ли оформить на работу, для помощи на своем дачном участке родственника, лицо без гражданство, имеющего Разрешение на Временное проживание? Что для этого нужно, как правильно оформить документы, что бы не было вопросов со стороны ФМС и налоговой? И какие налоги нужно будет при этом оплачивать и кто должен это делать? И может ли родственник использовать этот договор для подтверждения своего статуса РВП?

, Татьяна, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Можете в соответствии со ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, при наличии РВП, патента иностранному гражданину не требуется.

А принять просто-для заключения договора ГПХ или требового договораЮне требуется оформления в качестве ИП, такие договора может заключить любое физическое лицо.

Вот и заключаете договор по выбору, например трудовой договор, в течение 3 дней направляете уведомление в ОВМ, далее-он может спокойно работать, если он не является резиденотом РФ, то его налог- 30%, оплачиваете вы

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, на какой срок я могу заключить договор ГПХ? и в случае договора ГПХ я не буду платить взносы в ПФР, ОМС, ФСС? Только 30% НДФЛ?

В договоре ГПХ более важен объем конкретной работы и сроки её исполнения, а также в договоре приписывается оплата за всю выполненную работу (а не «зарплата»). Срок любой, главное- сразу пишете весь объем (например, вырубить 20 пней, подрезать ветки у 20 деревьев)

В ПФР, ОМС, ФСС все отчисляется, но сейчас все взносы распределяет ФНС, то есть платите 1 налог, далее ФНС все распределяет самостоятельно.

Но в принципе вам главное уведомить ОВМ, а налоги родственнику-оно никому не нужно