60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно расторгнуть договор аренды?

Арендодатель расторгает с нами(магазин продуктов) договор аренды за просрочку арендной платы более двух месяцев. Договор аренды заключен на 5 лет и зарегистрирован в юстиции. Мы сказали подавайте в суд, арендодатель отказывается , ссылается на пункт в договоре, в котором сказано, что он имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор . Кто прав? ( С момента требования Арендодателя прошел месяц,мы не подписывали соглашение о расторжении договора )

Рисунок (Рисунок (6329).jpg6329).jpg
Рисунок (Рисунок (6330).jpg6330).jpg
договор Смдоговор Смехунов.zipехунов.zip
Рисунок (Рисунок (6325).jpg6325).jpg
Рисунок (Рисунок (6326).jpg6326).jpg
Рисунок (Рисунок (6327).jpg6327).jpg
Рисунок (Рисунок (6328).jpg6328).jpg
Рисунок (Рисунок (6329).jpg6329).jpg
Рисунок (6330) Рисунок (6330) — копия.jpg— копия.jpg
02 Августа 2019, 12:20, вопрос №2458097
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14200
ответов
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы правы. Ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

закон чётко говорит, что в таком случае договор расторгается через суд, несмотря на то, что написано в договоре. Так что разбираться в этом вопросе Вам надо только через суд. Сначала арендодатель должен направить требование об оплате, уже потом подавать в суд на расторжение.

02 Августа 2019, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Арендодатель ничего не хочет слышать, требует освободить помещение, в противном случае угрожает отключением отключить все коммуникации в том числе электроэнергию

02 Августа 2019, 12:34
14200
ответов
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это будет самоуправство. Если отключит и у Вас возникнут убытки — уже Вы можете на него подать иск в суд об их возмещении.

02 Августа 2019, 12:35
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Что нам делать в такой ситуации?

02 Августа 2019, 12:36
14200
ответов
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по сути пока ничего. Обменивайтесь письмами. Если у Вас реально нарушения договора есть и Вы с ними согласны, попробуйте через доп соглашения. Но сами на себя в суд на расторжение пока что не можете. Если вот будет отключено электричество, тогда уже можно Вам подать иск в суд на основании ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
02 Августа 2019, 12:38
Адвокат - Сергей
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Согласно ст. 619 Гражданского Кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

02 Августа 2019, 12:23
q Отблагодарить
0 0
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что теперь Вы получите извещение из суда о том, что арендодатель обратился с иском о досрочном расторжении договора.

02 Августа 2019, 12:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

арендодатель отказывается, ссылается на пункт в договоре, в котором сказано, что он имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор .

А есть такой пункт в Договоре? Если у Вас договором предусмотрено внесудебное расторжение Договора по требованию арендодателя, то арендодатель прав и статья 619 ГК РФ тут значения иметь не будет.

02 Августа 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С момента требования Арендодателя прошел месяц, мы не подписывали соглашение о расторжении договора

А Вы и не должны подписывать никакое соглашение о расторжении, если договором у Вас предусмотрено одностороннее расторжение по требованию арендодателя. Соглашение подписывается, когда договор расторгается по обоюдному согласию.

Договор можете выложить?

02 Августа 2019, 12:41
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно

договор Смдоговор Смехунов.zipехунов.zip
Рисунок (Рисунок (6325).jpg6325).jpg
Рисунок (Рисунок (6326).jpg6326).jpg
Рисунок (Рисунок (6327).jpg6327).jpg
Рисунок (Рисунок (6328).jpg6328).jpg
Рисунок (Рисунок (6329).jpg6329).jpg
Рисунок (6330) Рисунок (6330) — копия.jpg— копия.jpg
02 Августа 2019, 13:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну я прочитал уже уже основные моменты, касающиеся одностороннего расторжения. Свою оценку дал в ответах.

С уважением!

02 Августа 2019, 13:15
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да пункт такой есть, пункт 4.3 В тоже время  есть пункт 7.4 

Рисунок (Рисунок (6329).jpg6329).jpg
Рисунок (Рисунок (6330).jpg6330).jpg
02 Августа 2019, 12:45
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вижу. Вы еще на пункт 4.6. обратите внимание. Есть у арендодателя право расторжения Договора и в случае невнесения арендной платы два раза подряд и по пункту 4.6.

Ваша позиция должна состоять в том, что если арендодатель расторгает Договор на основании пункта 4.3.3. (то есть в связи с неисполнением обязательств), то сначала должен был Вам направить письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств, согласно статье 619 ГК РФ:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. 

Если арендодатель хочет расторгнуть договор на основании пункта 4.6., тогда он должен письменно предупредить Вас за 2 месяца. 

При несоблюдении этих условий арендодателем, Вы на законных основаниях можете отказаться освобождать помещение.

С уважением!

02 Августа 2019, 12:58
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Арендодатель ничего не хочет слышать, требует освободить помещение, в противном случае угрожает отключением отключить все коммуникации в том числе электроэнергию

Если так будет, Вам надо в полицию обращаться по факту самоуправства. Самоуправство может быть как административным правонарушением, так и преступлением, в зависимости от того, какой вред причинен — существенный или несущественный. Существенность вреда в данном случае — это оценочное понятие. Словом, в полицию обращайтесь в такой ситуации, там разберутся.

Основания отказаться от освобождения помещения у Вас сейчас есть. Как я писал выше. Если по пункту 4.3.3. арендодатель хочет расторгнуть договор, то сначала должен был Вам направить письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств.

Если по пункту 4.6. расторгать, тогда надо письменно предупредить за 2 месяца. 

Ни того ни другого арендодатель не сделал, значит Вы можете отказаться освободить помещение.

С уважением!   

02 Августа 2019, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут