Возможен ли переезд военного пенсионера СССР из Белоруссии в Россию?

Военный пенсионер СССР с 1987г. (1937г.р.) переезжает из Белоруссии в Рф на постоянное местожительства к дочери - гражданке РФ. Как принять гражданство и перевести пенсию. Спасибо

, Наталия, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталия! В вашем случае военный пенсионер может получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в частности-

1.ему не потребуется оформлять РВП и сращу он сможет оформить ВНЖ

2. не потребуется сдавать экзаменов по русскому узыку

3.сразу после получения ВНЖ он может подать документы на гражданство

4.Для перевода пенсии- после оформления ВНЖ- обратиться в военкомат  по месту жительства в России для запроса пенсионного дела