100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На какие выплаты я могу рассчитывать при таких обстоятельствах?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Трудовой договор действует до момента достижения ребенком 3 лет. Планирую в ближайшее время беременность. Как в таком случае поступает работадатель? Договор продлевается? На какие выплаты я могу рассчитывать?

02 Августа 2019, 10:40, вопрос №2458015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альбина добрый день.

Насколько я Вас поняла, Ваш трудовой договор является срочным и окончится по достижении ребенком 3 лет. 

Если Вы забеременеете, то обязаны принести справку с медицинской организации о Вашей беременности и тогда срочный трудовой договор продлевается до момента окончания беременности.

Однако ситуация меняется если Вы исполняли обязанности временно отсутствующего работника.

Если работник, обязанности которого вы выполняли, выходит на работу, работодатель должен предложить вам другую работу. Предложить вам должны как вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Трудовой договор с вами расторгается в двух случаях:

если вы откажетесь от перевода;
если другой работы для вас у работодателя нет.

Что касается выплат, то согласно ст.13 Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Соответственно, При оформлении сразу второго декрета без возврата в трудовой коллектив, Вам необходимо выбрать какое из двух пособий вам будет выплачиваться в дальнейшем: за ребенка или в связи с родами. Одновременно оба вида помощи получать нельзя.

Также Вам положены, одноразовое пособие в связи с ранней постановкой на учет; единовременная материальная помощь за рождение ребенка; ежемесячное пособие во время ухода за новорожденным до 1,5 лет за каждого ребенка.

___________

С Уважением Алина Р.

02 Августа 2019, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут