Травма на производстве

С мужем случилась производственная травма. Работодатели поставили 80% его вины форме Н-1. Что сделать для  изменения процентов и какие последствия могут нас ждать?

, Ольга Князева, г. Оренбург
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.231 Трудового кодекса РФ, разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. Таким образом, муж может подать в инспекцию по труду жалобу по поводу завышения степени его вины в несчастном случае, а если инспекция не согласится с доводами мужа, то обжаловать решение инспекции в районный суд.