Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как травму на рабочем месте не зафиксировали
Добрый вечер. В 2024 году я работал водителем скорой помощи. Попал в ДТП. Пострадал фельдшер. Я был признан виновным и получил административное наказание в виде штрафа. Фельдшер подал иск к работодателю, к больнице, и суд удовлетворил её требования частично. Я был привлечен как третье лицо. На подстанции давно не работаю. Может ли больница взыскать с меня этот присужденный моральный вред? Фельдшер не соблюдаю технику безопасности в машине, не был пристегнут. Во время движения машины передвигался по салону, но суд не учёл это. Как травму на рабочем месте не зафиксировали.
При определенных обстоятельствах Вы можете быть привлечены к полной или частичной материальной ответственности.
Необходимо анализировать содержание документов по делу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно написать заявление на ежегодный отпуск перед больничным по беременности и родам?на рабочем месте не нахожусь поэтому не могу спросить начальство так как в плохих отношениях
, вопрос №4982549, Татьяна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купался сын в неположенном месте, без присмотра совершенно летнего, никаких травм у него не случилось, пришел инспектор пдн без формы и удостоверения и вызывают к ним в кабинет, также распространяют видео упомянутое раньше Могут ли его поставить на учёт?
Инспектор также начал снимать видео и заставлять подростка говорить фио, школу ребенку 15 лет
, вопрос №4980941, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4977402, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 13.01.2025 я была принята на работу учителем на декретное место, 25.08.2026 учитель, вместо которого я была принята, выходит из декретного отпуска. Директор школы мне говорит, что он меня увольняет, так как рабочего места для меня больше нет
Но, 18 сентября 2026 я сама должна уйти в декрет
Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор меня уволить после выхода из декрета другого сотрудника?
, вопрос №4976576, Мария Фокина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.