Ответственность за размещение информации от чужого имени

Здравствуйте. Интернет-издание разместило информацию от имени государственного учреждения, а не от своего имени. Законно ли это? Какая за это предусмотрена ответственность и что необходимо предпринять государственному учреждению в данной ситуации?

, Николай, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, не совсем понятно о какой именно информации идет речь. Если исходить из того, что это интернет — издание зарегистрировано в качестве СМИ, то можно использовать ст. 43 Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» http://www.consultant.ru/cons/... и требовать опровержения этой информации.

Если речь идет об использовании при этом какого-либо контента (фото, видео и т.п.) — тогда необходимо разбираться имеет ли место нарушение исключительных прав на соответствующие объекты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.