Есть ли у меня возможность не ставить подпись задним числом под приказом о переводе?

Здравствуйте!

Работаю по графику 2/2.

С 26.07 предоставлен отпуск сроком на 7 дней. Должна была выйти на работу 2.08, затем 3 и 4.08 выходные.

Но на 2.08 взяла отгул, который предоставляется за работу в праздник (12.06). Это зафиксировано в документах. Поэтому на работу должна была выйти 5.08.

В данный момент нахожусь на отдыхе с детьми, обратные билеты на самолёт - ночь 5.08.

Вчера (31.07) позвонила директор нашего обособенного подразделения: меня с 1.08 переводят в другую смену, поэтому я обязана выйти на работу 3 и 4.08 (все переводы в ЗАО делаются первым числом).

Я объяснила, что физически не могу выйти 3 и 4.08. Директор сказала, что поставит мне на эти дни "невыход на работу".

Я не против перевода в другую смену, но против выхода в дни, которые по предыдущим договорённостям были выходными. Против штрафа или увольнения за прогул.

Есть ли у меня законная возможность опротестовать "невыход на работу"? Есть ли у меня возможность не ставить подпись задним числом под приказом о переводе с 1.08?

Уточнение от клиента

Законно ли это вообще — переводить на другую должность/смену человека, который находится в отпуске?

, Наталья, п. Ялта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не подписывать какие-либо документы «задним числом».

И при нахождении Вас в отпуске или в отгуле работодатель не вправе ставить Вам рабочие смены. Отзыв из отпуска допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Поэтому любой «невыход на работу» Вы вправе оспорить в судебном порядке.