Долг перед банком

Здравствуйте, у меня задолженность по потребительского кредиту 40т,я не работаю, многодетная, выплачиваю ещё один кредит. В собственности только часть в доме где я живу с детьми. Могу я подать документы на банкротство?

, Наталия Летное, г. Саратов
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия

В статье 213.3 «О несостоятельности (банкротстве)» указаны условия, для подачи заявления на банкротство:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть сумма долга должна быть более 500 тыс рублей и просрочка более 3 месяцев. Сама процедура обходится обычно в немалую сумму, поэтому не всегда целесообразно объявлять себя банкротом.

Напишите в чат, подробнее разберемся в проблеме, и попробую Вам помочь.

В статье 213.3 «О несостоятельности (банкротстве)» указаны условия, для подачи заявления на банкротство:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.То есть сумма долга должна быть более 500 тыс рублей и просрочка более 3 месяцев. Сама процедура обходится обычно в немалую сумму, поэтому не всегда целесообразно объявлять себя банкротом.

Процедура стоит денег и не быстро не получиться.

Клиенту смысла нет банкротится так как денег на процедуру больше уйдет.

Ждите суда и платите через приставов. Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».