Административное наказание за продажу поддельных товаров

Добрый день! За продажу контрафактной продукции,например игрушек-подделок несет ответственность только владелец ИП или продавец тоже? Продавец устроен неофициально,владелец ИП не хочет официально устраивать продавца и еще требует оплаты штрафа административного наказания за продажу в обороте поддельных игрушек.Как быть?

, Екатерина, г. Тюмень
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина, прежде всего следует исходить из того, что договор купли-продажи заклятие между покупателем и предпринимателем. Это подтверждается кассовым или товаров чеком. Соответственно реализует товар именно предприниматель, а не продавец. Нарушение законодательства в части продажи контрафактных товаров допускает именно предприниматель и к любым видам  ответственности за это привлекает именно он.

Особо следует отметить, что с одной стороны, учитывая что между вами не заключён трудовой договор, ИП вообще не имеет права от Вас что — либо требовать. С другой стороны не заключение трудового договора само по себе является административным правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом Вы можете просто уйти от такого работодателя или обратиться в Государственную империю труда с жалобой. В соответствии с трудовым Кодексом, Вы фактически допущены к работе, трудовые правоотношения имеют место, поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием признать фактические трудовые отношения и обязании ИП заключить с Вами письменный трудовой договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.