140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Административное наказание за продажу поддельных товаров

Добрый день! За продажу контрафактной продукции,например игрушек-подделок несет ответственность только владелец ИП или продавец тоже? Продавец устроен неофициально,владелец ИП не хочет официально устраивать продавца и еще требует оплаты штрафа административного наказания за продажу в обороте поддельных игрушек.Как быть?

01 Августа 2019, 17:23, вопрос №2457317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина, прежде всего следует исходить из того, что договор купли-продажи заклятие между покупателем и предпринимателем. Это подтверждается кассовым или товаров чеком. Соответственно реализует товар именно предприниматель, а не продавец. Нарушение законодательства в части продажи контрафактных товаров допускает именно предприниматель и к любым видам  ответственности за это привлекает именно он. 

Особо следует отметить, что с одной стороны, учитывая что между вами не заключён трудовой договор, ИП вообще не имеет права от Вас что — либо требовать. С другой стороны не заключение трудового договора само по себе является административным правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ). 

Таким образом Вы можете просто уйти от такого работодателя или обратиться в Государственную империю труда с жалобой. В соответствии с трудовым Кодексом, Вы фактически допущены к работе, трудовые правоотношения имеют место, поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием признать фактические трудовые отношения и обязании ИП заключить с Вами письменный трудовой договор. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 Августа 2019, 07:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут