8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь отсудить долю подаренного мне дома, если прописана в нем с рождения?

Здравствуйте. Дом передан мне договором дарения в 2009 году. Но моя дочь, родившаяся в 2001 году, прописана в этом доме с самого рождения. Теперь ей 18, она хочет через суд забрать долю в доме. Какие у неё права в данном случае

, Светлана, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Наличие права проживания в доме не дает дочери право собственности на долю в этом доме. Другими словами, у нее ничего не выйдет.

1
0
1
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дети не имеют права на долю жилплощади родителей, так же как и родители не имеют права на жилплощадь детей. То что Ваша дочь была прописана  и проживала в этом доме не дает ей права на собственность. Обращение в суд ничего ей не даст, так что можете не беспокоиться.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

А чем она мотивирует? У нее есть право только проживать в этом доме и то пока есть регистрация. Сама по себе регистрация не пораждает возникновение права собственности на долю в жилье. Здесь есть маленький ньанс квартира на момент ее рождения была муниципальной или нет,  если нет, то прав на долю точно нет, а если да, то тогда возможно и есть.

Если ответ Вас не удовлетворил и остались вопросы, пожалуйста задавайте, а если ответ устроил, то буду признателен за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 02.08.2019