Может ли дочь отсудить долю подаренного мне дома, если прописана в нем с рождения?

Здравствуйте. Дом передан мне договором дарения в 2009 году. Но моя дочь, родившаяся в 2001 году, прописана в этом доме с самого рождения. Теперь ей 18, она хочет через суд забрать долю в доме. Какие у неё права в данном случае

, Светлана, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Наличие права проживания в доме не дает дочери право собственности на долю в этом доме. Другими словами, у нее ничего не выйдет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дети не имеют права на долю жилплощади родителей, так же как и родители не имеют права на жилплощадь детей. То что Ваша дочь была прописана  и проживала в этом доме не дает ей права на собственность. Обращение в суд ничего ей не даст, так что можете не беспокоиться.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

А чем она мотивирует? У нее есть право только проживать в этом доме и то пока есть регистрация. Сама по себе регистрация не пораждает возникновение права собственности на долю в жилье. Здесь есть маленький ньанс квартира на момент ее рождения была муниципальной или нет,  если нет, то прав на долю точно нет, а если да, то тогда возможно и есть.

Если ответ Вас не удовлетворил и остались вопросы, пожалуйста задавайте, а если ответ устроил, то буду признателен за положительный отзыв.