344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли дочь отсудить долю подаренного мне дома, если прописана в нем с рождения?

Здравствуйте. Дом передан мне договором дарения в 2009 году. Но моя дочь, родившаяся в 2001 году, прописана в этом доме с самого рождения. Теперь ей 18, она хочет через суд забрать долю в доме. Какие у неё права в данном случае

01 Августа 2019, 16:54, вопрос №2457269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16821
ответ
6687
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Наличие права проживания в доме не дает дочери право собственности на долю в этом доме. Другими словами, у нее ничего не выйдет.

01 Августа 2019, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
878
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дети не имеют права на долю жилплощади родителей, так же как и родители не имеют права на жилплощадь детей. То что Ваша дочь была прописана  и проживала в этом доме не дает ей права на собственность. Обращение в суд ничего ей не даст, так что можете не беспокоиться.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

01 Августа 2019, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А чем она мотивирует? У нее есть право только проживать в этом доме и то пока есть регистрация. Сама по себе регистрация не пораждает возникновение права собственности на долю в жилье. Здесь есть маленький ньанс квартира на момент ее рождения была муниципальной или нет,  если нет, то прав на долю точно нет, а если да, то тогда возможно и есть.

Если ответ Вас не удовлетворил и остались вопросы, пожалуйста задавайте, а если ответ устроил, то буду признателен за положительный отзыв.

01 Августа 2019, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут