Капитал, дочь ей 21 год хочет отказаться от доли в доме, какие нужны документы
Здравствуйте, дом куплен под мат. капитал, дочь ей 21 год хочет отказаться от доли в доме, какие нужны документы
Ирина, здравствуйте. Совершеннолетняя дочь не может просто «отказаться» от права на долю, возникшего в силу закона, — она должна сначала оформить эту долю в собственность, а затем передать её вам (или другому члену семьи) через сделку дарения. Согласно ст. 10 ФЗ № 256, вы обязаны выделить доли всем детям, включая 21-летнюю дочь, а после регистрации права в Росреестре она может распорядиться своей собственностью на основании ст. 209 ГК РФ. Для оформления дарения потребуются паспорта сторон, выписка из ЕГРН на дом и договор дарения, который в данном случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как сделка касается долевой собственности (ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).