56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Куда я не оброщалась везде груба посылают и говорят ты не чего не добьешся

Здравствуйте, хотела у вас проконсультироваться. Дело в том что на моем участке самовольно была проведена магистральная газовая труба. Пока я отсутствовала дома. Куда я не оброщалась везде груба посылают и говорят ты не чего не добьешся. Прокунсультировайте пожалуйста что мне делать. Я пенсионерка, живу одна.

01 Августа 2019, 16:09, вопрос №2457193
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14200
ответов
4694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру.  Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ну и также можете обратиться в суд. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

думаю в ходе проверки или судебного разбирательства будет понятно на каком основании трубу провели.

01 Августа 2019, 16:15
q Отблагодарить
1 0
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здесь думаю лучше сначала всё таки в прокуратуру, чтобы было понятно, кого ответчиком указывать в иске.

01 Августа 2019, 16:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
539
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 137отзывов

Здравствуйте! Обратитесь в Межрегионгаз (или Межрайгаз) Вашего района. Для того, чтобы проложить газовую трубу необходим проект. Запросите у них проект, на основе которого была проложена газовая труба через Ваш участок. В нем должно быть указано какая конкретно организация и на основании каких решений занималась прокладкой газовой трубы.

Далее, ссылаясь на то, что использование земельного участка для прокладки коммуникаций является ограничением Вашего права собственности на земельный участок и, что подобное ограничение возможно только по соглашению с собственником земельного участка или по решению суда, подайте жалобу в прокуратуру на эту организацию.

Кроме того, согласно Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать оплату за то, что газовая труба проходит по Вашему участку

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В любом случае для начала обратитесь в газовую компанию Вашего района.

01 Августа 2019, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут