Куда я не оброщалась везде груба посылают и говорят ты не чего не добьешся

Здравствуйте, хотела у вас проконсультироваться. Дело в том что на моем участке самовольно была проведена магистральная газовая труба. Пока я отсутствовала дома. Куда я не оброщалась везде груба посылают и говорят ты не чего не добьешся. Прокунсультировайте пожалуйста что мне делать. Я пенсионерка, живу одна.

, Раиса, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру.  Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ну и также можете обратиться в суд. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

думаю в ходе проверки или судебного разбирательства будет понятно на каком основании трубу провели.

Здесь думаю лучше сначала всё таки в прокуратуру, чтобы было понятно, кого ответчиком указывать в иске.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Обратитесь в Межрегионгаз (или Межрайгаз) Вашего района. Для того, чтобы проложить газовую трубу необходим проект. Запросите у них проект, на основе которого была проложена газовая труба через Ваш участок. В нем должно быть указано какая конкретно организация и на основании каких решений занималась прокладкой газовой трубы.

Далее, ссылаясь на то, что использование земельного участка для прокладки коммуникаций является ограничением Вашего права собственности на земельный участок и, что подобное ограничение возможно только по соглашению с собственником земельного участка или по решению суда, подайте жалобу в прокуратуру на эту организацию.

Кроме того, согласно Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать оплату за то, что газовая труба проходит по Вашему участку

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В любом случае для начала обратитесь в газовую компанию Вашего района.