Правомерность увеличения оплаты по заказу и оплата расходов при отказе от него

Добрый день. Заказала косметику в интернет магазине, озвучили сумму заказа и сумму доставки. Заказ пришел. Звонят и сообщают, что надо будет оплатить еще 2% за почтовый перевод, хотя при оформлении заказа это не озвучивалось. Звонят и требуют забрать заказ, в случая не прихода, грозятся, что отдадут документы в суд, что оплачивать расходы за возврат буду я. Верно ли это?

, жанна, г. Ставрополь
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Таким образом, продавец вправе взыскать с вас денежные средства  за доставку  в судебном порядке.