Взыскание морального ущерба, если при перелете был утерян багаж

Здравствуйте, я летела, с Минеральных вод, до Парижа, в Москве была пересадка, по прилёту в Париж, моих трёх чемоданов не оказалось, там были все детские вещи, детское питание, как мне потребовать с этой компании за моральный ущерб?

, Мадина, г. Москва
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Малина, добрый день! Такие случае нередки и вам необходимо  написать заявление, что багаж прилетел не в полном объёме! Чаще такие проблемы решаются быстро и вещи вам доставят ближайшим авиарейсом. Желаю удачи.

Дарья Морскова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

все зависит от того, нашли багаж или нет. Вам необходимо написать заявление в авиакомпанию, они в течении 21 дня будут его искать. если по истечению срока багаж так и не будет найден то вы имеете право на компенсацию за потерянный багаж в размере 600 рулей за каждый кг багажа (это на территории РФ).

если авиакомпания никак не отреагирует на ваши претензии, то вы имеете право обратиться в суд.

удачных полетов в будущем!