144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заставили выбрать другие места в зале кинотеатра

Здравствуйте, ходила в кинотеатр, хотела купить 2 места - 5 и 6.Кассир отказала, сославшись на то, что по краям останется по 1-ому свободному месту, мол никто не купит, сказала выбирать либо 4,5 либо 6,7. На картинке красным я обвела занятые места, а синим подчеркнула те которые хотела приобрести. Скажите могла ли она так поступить? Если нет, какой статьей оперировать?

IMG_156465IMG_1564657196074.jpg7196074.jpg
01 Августа 2019, 14:13, вопрос №2457006

Уточнение клиента

.
IMG_156465IMG_1564657424501.jpg7424501.jpg
01 Августа 2019, 14:03
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае нарушено Ваше право потребителя на выбор товара (услуги), которое Вам гарантировано Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому, Вы вправе подать жалобу на имя руководителя кинотеатра, а также Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

Адрес: 180000, Псковская область, город Псков, улица Гоголя, дом 21 а

Телефон: +7 (8112) 66-28-20

Сайт: www.60.rospotrebnadzor.ru

http://60.rospotrebnadzor.ru/2...

01 Августа 2019, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Псков
Спасибо за ваши ответы)
01 Августа 2019, 15:01
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Обращайтесь при необходимости.

01 Августа 2019, 15:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
4801
ответ
1242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Очень странное поведение кассира, если честно, и ничем не обьяснимое с точки зрения права.

что по краям останется по 1-ому свободному месту, мол никто не купит

это обыкновенное рассуждение кассира ничем не основанное на законе либо ином документе, регламентируемом продажу билетов в кассе кинотеатра.

Предоставление киновидеообслуживания населению регламентировано в Постановлении Правительства РФ от 17.11.1994 г. №1264, которое содержит ряд правил. В соответствии с требованиями Правил киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию в том числе : 

— о ценах на билеты;

— о расположении мест в зрительном зале (план);

Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета.  Таким образом, вы имеете полное право выбрать свободные места по вашему усмотрению. Отказ по мотиву, укаазнному вами в вопросе не допустим. Зрители имеют право: 

· свободно пользоваться услугами на все виды киновидеообслуживания;

Вы можете обратиться за зашитой  Ваших прав в Роспотребнадзор.

01 Августа 2019, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Псков
Большое спасибо
01 Августа 2019, 15:02
4801
ответ
1242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи вам. обращайтесь.

01 Августа 2019, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут