Могу ли я на 1/2 доли участка земли построить бытовку без разрешения другого собственника?

Добрый день!!!могу ли я на 1/2 доли участка земли построить бытовку без разрешения другого собственника, другой 1/2 доли нашего участка земли???

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу нужно согласие всех собственников на строительство нового объекта. Поэтому нужно всё-таки пытаться договориться, иначе сейчас построите, а он может выйти с иском в суд о сносе постройки как самовольной.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке… без получения на это необходимых в силу закона согласований

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.