148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возможна ли легализация 5-этажного дома?

5эт. дом возведен на двух земельных участках принадлежащими двум разным людям, квартиры проданы, люди в нем живут есть все подключенные коммуникации которые оформлены на двух владельцев участков, официально дом не введен в эксплуатацию в связи с мошенническими схемами продавца-застройщика, по нему слушается уголовка. В Росреестре дом зарегистрирован как недострой 30%, по факту дом готов 100%. Жильцы обратились в суд: суд первой инстанции запросил судебно-строительную экспертизу, которая доказала что дом готов 100% и установил права жильцов на квартиры. Суд апелляции игнорировал результаты судебно-строительной экспертизы и решил дать людям долю в 30% недострое. Местные власти хотят просто снести дом. Как могут жильцы узаконить свой дом (ввести его) , чтобы он не подлежал сносу, если проект дома у мошенника застройщика, а местные власти, минстрой и архитектура не готовы чем-то помогать! Место действия - КРЫМ, квартиры были куплены жильцами по предварительным договорам со 100% оплатой в переходный период, когда на территории только начинали работать законы РФ, не работал кадастр и Росреестр! Сейчас владельцы земли хотят заключить с жильцами договор аренды зем. участков на которых стоит один 5эжтажный дом. Каков правильный порядок действий жильцов?

01 Августа 2019, 13:09, вопрос №2456912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12037
ответов
6022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте.

Вопросы очень серьезные. Нужно изучать судебные акты принятые по делу.

Если обращались с иском о признании права собственности на объект самовольной постройки, то нужно оспаривать решение апелляции в кассации вплоть до Верховного Суда.

Судя по всему дом многоквартирный Правилам землепользования и застройки не противоречит, если суд признал право собственности на 30% дома, то есть, на объект незавершенного строительства.

На 100% не признали видимо из-за того, что нет ввода дома в эксплуатацию, суд не захотел брать на себя ответственность.

Варианта по сути 2 у Вас:

1. Получать акт ввода объекта в эксплуатацию на построенный дом.

2. Оспаривать в вышестоящих судебных инстанциях решение апелляции.

Потребуется помощь, напишите мне в чат, есть опыт защиты таких объектов от сноса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

03 Августа 2019, 07:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут